На главную
Архив новостей
Похожие новости
13 Oct 2017
В рамках Молодежного дня Российской энергетической недели состоялся финал Всероссийского ...
Подробнее
23 Nov 2017
В период с 4 сентября по 22 ноября 2017 года ...
Подробнее
27 Apr 2018
С 17 по 20 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете ...
Подробнее
В ТПУ прошла VI Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим системам
08 May 2018

#Олимпиады

С 23 по 25 апреля 2018 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошла VI Всероссийскаяолимпиада по электроэнергетическим системам.

Цель Олимпиады являются совершенствование учебного процесса, повышение уровня профессиональных знаний студенческой молодежи, а также выявление и поощрение участников, показавших наилучшие результаты.

В жюри Олимпиады вошли как педагоги Томского политехнического университета, так и педагоги ‑ руководители команд вузов-участников олимпиады: Космынина Н.М., Хохлова Т.Е., Кулешова Е.О., Шестакова В.В., Арестова А.Ю., Валянский А.В., Репкина Н.Г., Ильясова Ю.К., Смотров Н.Н. Председателем жюри выступил Матвеев А.С. -  директор Инженерной школы энергетики ТПУ.

В Олимпиаде приняли участие 64 студента из Национального исследовательского «Новосибирского государственного технического университета», Вятского государственного университета (г. Киров), Кузбасского государственного технического университета им. А.Ф. Горбачева, Самарского государственного технического университета, Казанского государственного энергетического университета, Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Национального исследовательского университета «МЭИ», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Студенты соревновались в решении задач двух уровней сложности по дисциплинам:

1. Электроэнергетические системы и сети.

2. Электрическая часть станций и подстанций.

3. Релейная защита и автоматика.

4. Переходные процессы в электроэнергетических системах.

Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете. При проверке работ оценивалась не только их правильность, но и творческий подход к решению задач.

В командном зачете результаты распределились следующим образом:

Первое место заняла команда Новосибирского государственного технического университета.

На втором месте  – команда Томского политехнического университета.

Третье место заняла команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В личном зачете победителем стал Кабалин Дмитрий Андреевич (ТПУ).

Второе место занял Булатов Рамис Вагизович (НИУ «МЭИ»).

На третьем месте – Фролов Михаил Васильевич (НИУ «МЭИ»).

Для студентов и руководителей команд были организованы экскурсии по городу Томску «Мистический Томск» и «Изумрудный город – город садов и парков».

Победители и призеры Олимпиады отмечены грамотами и памятными подарками.