На главную
Архив новостей
Победители Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики будут награждены на Молодежном дне ENES 2015
19 Nov 2015

 


Всероссийский конкурс молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики проходит второй год подряд в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015.

Цели Конкурса ─ поддержать молодежную научно-исследовательскую, инновационную и предпринимательскую деятельность в области энергосбережения и энергоэффективности и дать возможность продвижения и аккумулировать лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов.

На Конкурс  в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)» было подано 30 заявок.

Экспертное жюри оценило масштабы и социальную значимость каждой программы и положительные изменения, достигнутые в результате её реализации. Особо были отмечены возможность сотрудничества в рамках программы с другими компаниями ТЭК, органами власти, некоммерческими организациями и учебными заведениями, а также влияние программы на формирование позитивного имиджа ТЭК.

Победителями Конкурса в этой номинации признаны:

 

 

Организация

Название программы/проекта

Победители 1 степени

1

Отраслевой центр капитального строительства Госкорпорации «Росатом»

«Система подготовки и развития кадров для строительного комплекса атомной отрасли» 

2

ПАО «РусГидро»

 «Развитие кадрового потенциала ПАО «РусГидро»

3

ПАО «Энел Россия»

«PlayEnergy «Игровая энергия» 

4

ПАО «Мосэнергосбыт»

«Программа популяризации энергосбережения среди школьников, студентов и молодых специалистов» 

5

ООО ХК «СДС-Энерго»

«Молодежный совет ООО ХК «СДС-Энерго» 

Победители 2 степени

1

ПАО «РусГидро»

«Летняя энергетическая школа» 

2

ОАО «СО ЕЭС»

 

«Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости»

3

АНО ДО «Центр повышения квалификации и переподготовки кадров для ресурсосберегающей отрасли, в области обращения с опасными отходами и экологии «ЭКО-ПОТЕНЦИАЛ»

«Менторинг в ресурсосбережении и энегоэффективности»

4

АО «МХК» ЕвроХим» ОАО «Ковдорский ГОК»

 

«Образовательные программы для школьников,
Студентов и молодых специалистов
ОАО «Ковдорский ГОК» «Кадры решают все»

5

ГКУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий»

«Краевой конкурс детских рисунков «Дети Кубани берегут энергию»

 

На Конкурс в номинации «Лучшие научно-исследовательские и инновационные разработки и промышленные образцы в сфере энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, созданные школьниками, студентами и молодыми специалистами и учеными»  подано 100 проектов.

Эксперты оценивали проекты с точки зрения научной новизны, актуальности идеи, технической значимости предложенной продукции или технологии. Также жюри учитывало план реализации идеи и её коммерческие перспективы.

Победителями Конкурса в этой номинации признаны:

 

 

Участник

ВУЗ/Организация

Название проекта

Победители 1 степени

1

Иванов Никита Александрович

Филиал ПАО «Русгидро»-«Саяно-Шушинская ГЭС имени П.С. Непорожнего»

 «Система оперативного мониторинга оборудования ГЭС на основе математической обработки баз данных АСУ ТП»

2

Петрусёв Александр Сергеевич

ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

 «Энергоэффективная солнечная установка»

3

Чулков Виталий Евгеньевич

ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана»

 «Система азимутальной акустической коррекции показаний инклинометра при бурении скважин в высоких широтах»

4

Олефир Анастасия Викторовна

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

 «Микробный топливный элемент осадочного типа как альтернативный источник энергии»

5

Мартемьянов Викентий Анатольевич; Беляев Василий Викторович

ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ»

 «Исследования принципиальных возможностей применения тепловых насосов в качестве нагревателей нефтяных жидкостей на отечественных установках подготовки нефти за счет утилизации тепла пластовых сбросных вод»

Победители 2 степени

1

Кошлич Юрий Алексеевич

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

 «Энергоэффективная система управления горячим водоснабжением зданий с возобновляемым источником энергии»

2

Копырин Владимир Анатольевич

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

 «Энергоэффективные погружные установки для добычи нефти»

3

Мардиханов Айрат Ханифович

ОАО «Генерирующая компания»

 «Оптимальное планирование краткосрочных режимов работы каскадных ГЭС в условиях современного оптового рынка электроэнергии и мощности»

4

Заковряшин Иван Сергеевич

ОАО  «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Амурская генерация»

«Оптимизация процесса управления ТО и ТИ на Благовещенской ТЭЦ»

5

Вавилов Вячеслав Евгеньевич

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

«Высокоэнергетические источники энергии на гибридном магнитном подвесе»

      

Победители Конкурса получат Дипломы Минэнерго России и памятные призы от Фонда «Надежная смена»,  Технопарка «Сколково». Лауреаты в номинации «Лучшие научно-исследовательские и инновационные разработки и промышленные образцы в сфере энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, созданные школьниками, студентами и молодыми специалистами и учеными»  получат приглашение на участие в менторской сессии кластера Энерготех.

Победители 1 степени в обеих номинациях получат приглашения на грандиозную конференцию технологических стартапов   Startup Village 2016.

Организатор Молодежного дня IV Международного форума ENES 2015 -  Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы, оператором проекта выступает Фонд «Надежная смена».

 

Сайт Молодёжного дня: http://enes-expo.ru/ru/konferentsiya-enes/molodezhnyj-den.html 

Контакты:

Анна Розе, куратор конкурса молодежных проектов и кейс-чемпионата

 «ENES CASE CONTEST»

8 (977) 3023320

rozeann20@gmail.com

Контакты для СМИ:

Алёна Гинс, пресс-секретарь Молодежного дня

+7 (922) 223-37-89

pr@fondsmena.ruagins@list.ru 

        

  #YOUTHENES