Представительство АО «Системный оператор Единой энергетической системы» в Ивановской области при поддержке Департамента энергетики и тарифов Ивановской области в рамках профориентационных лекций познакомило старшеклассников средней школы № 66 со структурой российской электроэнергетики и рассказало о перспективах профессии.
Ведущий эксперт Представительства Системного оператора в Ивановской области Юрий Кутумов рассказал школьникам 10–11 классов о структуре и принципах работы одного из самых технологически сложных и масштабных в мире энергообъединений – Единой энергетической системы России. Ребята познакомились с принципами действия электростанций различных видов – тепловых, гидравлических и атомных, узнали о сходствах и различиях в принципах их функционирования и о том, как проходит процесс преобразования электроэнергии на электростанциях.
Юрий Кутумов рассказал будущим выпускникам о системе оперативно-диспетчерского управления и Системном операторе, в задачи которого входит управление режимом ЕЭС России. Школьники заинтересовались техническими специальностями, которые востребованы в АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и направлениями подготовки электроэнергетического факультета Ивановского государственного энергетического университета.
В ходе беседы ребята узнали о возможности проявить свои технические и творческие способности, принимая участие в Олимпиаде школьников «Надежда энергетики», Всероссийском конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче, Школьной лиге Международного инженерного чемпионата CSE-IN.
Это не первая профориентационная встреча представителей Системного оператора с ивановскими школьниками в этом году. В феврале Юрий Кутумов и Павел Логинов, студент ИГЭУ, обучающийся по дополнительной профессиональной программе Системного оператора, при поддержке Российского общества «Знание» провели лекции для старшеклассников средней школы № 20» лицея № 67.
Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится в соответствии с договорами, заключаемыми между учебным заведением и Системным оператором. За время взаимодействия компании с вузом обучение по специализированным программам прошли 163 инженера-энергетика, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.
Талантливые выпускники спецпрограммы Системного оператора за короткий срок достигают серьезных профессиональных вершин и занимают руководящие должности в РДУ и ОДУ Центра. Так, например, директором по техническому контроллингу ОДУ Центра назначен Алексей Косяков, который в период обучения в ИГЭУ с 2013 по 2014 год прошел подготовку по специализированной программе «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» для Системного оператора.