Итоги X студенческой олимпиады имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника ─ 2020»
22 Dec 2020

#РНК_СИГРЭ

Подведены итоги X Юбилейной Международной (Всероссийской) студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника-2020» (III тур ВСО)

С 6 по 9 декабря в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла X Юбилейная Международная (Всероссийская) студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2020», организованная ИГЭУ и  ОАО «СО ЕЭС» при поддержке фонда «Надежная смена».

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, олимпиада в этом году проходила в онлайн-формате.

В олимпиаде приняли участие 43 студента из ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и ближнего зарубежья:

  1. Белорусский национальный технический университет
  2. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
  3. Донецкий национальный технический университет
  4. Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина
  5. Иркутский национальный исследовательский технический университет
  6. Казанский государственный энергетический университет
  7. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьёва
  8. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет
  9. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  10. Томский политехнический университет
  11. Уральский федеральный университет
  12. Южно-Уральский государственный университет

Каждому из участников было предложено за 2.5 часа решить 4 задачи, составленные преподавателями электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:

  1. Цепи постоянного тока.
  2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  3. Трехфазные цепи.
  4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Жюри Олимпиады возглавил Тихов М.Е., заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и электротехнологии» ИГЭУ. В состав жюри вошли преподаватели кафедры ТОЭЭ ИГЭУ: Макаров А.В., Алейников А.В, Баженов В.С., Снитько И.С.

При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

Победителями международной олимпиады стали

1 место

ВУЗ

Нурмухаметов Тимур Алмазович

ЛЭТИ

2 место

 

Борщевский Андрей Викторович

БНТУ

Лебедев Роман Андреевич

ЛЭТИ

Карташов Дмитрий Игоревич

ЛЭТИ

Теплухин Даниил Андреевич

УрФУ

Тарасевич Даниил Дмитриевич

БНТУ

3 место

 

Рыженко Денис Алексеевич

УрФУ

Симонов Максим Андреевич

ИГЭУ

Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по трем лучшим работам от ВУЗа.

Места распределились следующим образом:

1 место

  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В.И. Ульянова (Ленина)

2 место

  • Белорусский национальный технический университет
  • Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

3 место

  • Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

4 место

  • Томский политехнический университет
  • Донецкий национальный технический университет

5 место

  • Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова
  • Казанский государственный энергетический университет

В рамках Международной олимпиады при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электроэнергетических и электротехнических направлений подготовки.

По результатам оценки жюри олимпиады места в командном первенстве распределились следующим образом:

1 место

  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В.И. Ульянова (Ленина)

2 место

  • Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

3 место

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

В личном первенстве победу одержали: 

1 место

ВУЗ

Нурмухаметов Тимур Алмазович

ЛЭТИ

2 место

 

Лебедев Роман Андреевич

ЛЭТИ

Карташов Дмитрий Игоревич

ЛЭТИ

Теплухин Даниил Андреевич

УрФУ

3 место

 

Рыженко Денис Алексеевич

УрФУ

Симонов Максим Андреевич

ИГЭУ

Федоринов Валентин Сергеевич

ТПУ

Ковриженко Алексей Алексеевич

СПбПУ

Победители и призеры Международной (Всероссийской) Олимпиады отмечены грамотами и подарками, которые подготовили предприятия-партнеры олимпиады.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний! 

Информацию предоставил: член оргкомитета, координатор олимпиад,
ст. преподаватель каф. ТОЭЭ ИГЭУ, Баженов Владимир Сергеевич
Фотографии MEDIAцентра ИГЭУ