VIII международная олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова подвела итоги
21 Dec 2020

#РНК_СИГРЭ

С 8 по 9 декабря в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла VIII международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие прошло полностью в дистанционном формате в платформе Zoom. Отличительной особенностью олимпиады 2020 года кроме дистанционного формата стало уменьшение числа олимпиадных заданий до 6 единиц и сокращение времени олимпиады до 2,5 часов.

Участникам олимпиады было предоставлено для решения 6 заданий по следующим дисциплинам:

  • электрические системы и сети
  • электроснабжение
  • электрическая часть электростанций и подстанций
  • релейная защита и автоматика
  • теоретические основы электротехники
  • техника высоких напряжений

В олимпиаде приняло участие 68 студентов в составе 13 команд из 11 ведущих технических вузов России и зарубежных стран:

  1. Белорусский национальный технический университет (БНТУ)
  2. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)
  3. Донецкий национальный технический университет (2 команды) (ДНТУ)
  4. Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (ИГЭУ)
  5. Иркутский национальный технический университет (ИРНИТУ)
  6. Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» (МЭИ)
  7. Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)
  8. Оренбургский государственный университет (ОГУ)
  9. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (2 команды) (СПБПУ)
  10. Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ (СмфМЭИ)
  11. Тверской государственный технический университет (ТвГТУ)

Впервые в олимпиаде участвовали представители двух университетов - Оренбургского государственного университета и Тверского государственного технического университета.

Жюри олимпиады надлежащим образом выполнило проверку решения олимпиадных заданий. 9 декабря состоялось дистанционное заседание апелляционной комиссии, в котором апеллянтам были разъяснены основные ошибки в решении заданий. Закончилась олимпиада церемонией оглашения результатов под руководством декана электроэнергетического факультета ИГЭУ к.т.н. доц. Мурзина А.Ю.

Жюри олимпиады были учреждены несколько особых номинаций. За «Волю к победе» была награждена Пискунова Виктория Михайловна (студентка ИРНИТУ), которая единственная от своего вуза участвовала в личном первенстве.

В номинации «Лучшее решение задачи по дисциплине» (присуждается участникам, набравшим только максимальный балл за решение определенной задачи) отмечены следующие участники:

«Электрические системы и сети» 1 задача

  • Умнов Ярослав Александрович (ИГЭУ)

«Электроснабжение» 2 задача

  • Умнов Ярослав Александрович (ИГЭУ)
  • Демиденко Алёна Сергеевна (МЭИ)
  • Ильин Александр Юрьевич (СмфМЭИ)
  • Кротов Виктор Алексеевич (СмфМЭИ)
  • Голдесов Иван Николаевич (СмфМЭИ)
  • Соловьёв Станислав Сергеевич (БНТУ)
  • Бруцкий-Стемпковский Николай Александрович (БНТУ)
  • Ковтун Глеб Кириллович (БНТУ)
  • Кудянова Дарья Валерьевна (СмфМЭИ)
  • Михайлов Денис Олегович (СПбПУ-2)
  • Фёдорова Виктория Александровна (НГТУ)
  • Марданов Артур Тимурович (СПбПУ-1)
  • Аристархов Сергей Дмитриевич (НГТУ)
  • Малютин Михаил Сергеевич (МЭИ)

«Электрические станции» 3 задача

  • Демиденко Алёна Сергеевна (МЭИ)
  • Фёдорова Виктория Александровна (НГТУ)
  • Малютин Михаил Сергеевич (МЭИ)
  • Уксеков Владислав Дмитриевич (МЭИ)
  • Саранов Денис Максимович (МЭИ)
  • Чеканова Ирина Эдуардовна (ИГЭУ)
  • Соловьев Владимир Алексеевич (МЭИ)
  • Филатов Роман Витальевич (НГТУ)
  • Ибрагимов Равиль (СПБПУ-1)
  • Перевязкин Алексей Алексеевич (СПБПУ, команда 1)

«Релейная защита» 4 задача

  • Гусейнов Ахмед Джанбулатович (МЭИ)

«Теоретические основы электротехники» 5 задача

  • Михайлов Денис Олегович (СПбПУ, команда 2)

«Техника высоких напряжений», 6 задача

  • Михайлов Денис Олегович (СПбПУ-2)
  • Соловьёв Станислав Сергеевич (БНТУ)
  • Шавлюкевич Роман Владимирович (БНТУ)
  • Ковтун Глеб Кириллович (БНТУ)
  • Бруцкий-Стемпковский Николай Александрович (БНТУ)
  • Малютин Михаил Сергеевич (МЭИ)
  • Шмаков Илья Владимирович (НГТУ)
  • Кудянова Дарья Валерьевна (СмфМЭИ)
  • Завязкина Анастасия Антоновна (ИГЭУ) 

Оценка командного первенства определялась путем суммирования баллов лучших четырёх участников в команде. В итоге места в командном первенстве распределились следующим образом:

1 место

  • Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт"

2 место

  • Белорусский национальный технический университет

3 место

  • Смоленский филиал Московского энергетического института

Далее

  • Новосибирский государственный технический университет (4 место)
  • Ивановский государственный энергетический университет (5 место)
  • Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (команда №1) (6 место)
  • Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (команда №2) (7 место)
  • Оренбургский государственный университет (8 место)
  • Тверской государственный технический университет (9 место)
  • Донецкий национальный технический университет (команда №1) (10 место)
  • Дальневосточный федеральный университет (10 место)
  • Донецкий национальный технический университет (команда №2) (11 место)

В личном первенстве определялись индивидуальные баллы каждого участника. В итоге в личном первенстве степенные дипломы получили следующие участники:

Диплом 1 степени

  • Соловьёв Станислав Сергеевич (БНТУ)

Диплом 2 степени

  • Демиденко Алёна Сергеевна (МЭИ)
  • Филатов Роман Витальевич (НГТУ)
  • Малютин Михаил Сергеевич (МЭИ)
  • Михайлов Денис Олегович (СПБПУ, команда №2)

Диплом 3 степени

  • Уксеков Владислав Дмитриевич (МЭИ)
  • Бруцкий-Стемпковский Николай Александрович (БНТУ)
  • Ковтун Глеб Кириллович (БНТУ)
  • Фёдорова Виктория Александровна (НГТУ)
  • Ильин Александр Юрьевич (СмфМЭИ) 

За хорошие результаты в индивидуальном первенстве дипломами «За активное участие» отмечены:

  • Голдесов Иван Николаевич (СмфМЭИ)
  • Саранов Денис Максимович (МЭИ)
  • Кудянова Дарья Валерьевна (СмфМЭИ)
  • Медведев Святослав Алексеевич (СмфМЭИ)
  • Кротов Виктор Алексеевич (СмфМЭИ)
  • Григорьев Денис Геннадьевич (ИГЭУ)
  • Умнов Ярослав Александрович (ИГЭУ)
  • Марданов Артур Тимурович (СПБПУ, 1 команда)
  • Гусейнов Ахмед Джанбулатович (МЭИ)
  • Андерс Михаил Алексеевич (НГТУ). 

Оргкомитет олимпиады благодарит участников и руководителей команд за участие, желаем всем участникам олимпиады высоких учебных и научных достижений, здоровья и профессионального развития.